ПОДДЕРЖКА (ДОВЕРИЕ)+7(495)960-34-62
ПОДДЕРЖКА (ДОВЕРИЕ)+7(495)960-34-62

ОМКО по детской психиатрии

Организационно-методический и консультативный отдел по детской психиатрии Департамента здравоохранения города Москвы осуществляет свою деятельность на базе ГБУЗ "Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы".

Цель работы отдела: совершенствование специализированной помощи детям до 18 лет с психическими расстройствами и расстройствами поведения для повышения ее качества, доступности и безопасности.

Основные задачи:

• Участие в разработке организационных, методических, правовых, этических и иных аспектов деятельности медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих помощь детям с психическими расстройствами и расстройствами поведения.
  • Координация и оптимизация деятельности медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в вопросах охраны психического здоровья детей.
  • Участие в разработке стратегии развития службы психического здоровья детей, в основе которой лежит целостность оказания помощи, преемственность и территориальная доступность, ориентация не только на ребенка, но и на его семью или значимое окружение.
  • Разработка механизмов внутриведомственного и межведомственного взаимодействия со всеми структурами, имеющими прямое или опосредованное отношение к специализированной помощи детям с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также взаимодействия с общественными организациями и сообществом пациентов (законных представителей).
  • Участие в организации обучения специалистов, оказывающих специализированную помощь детям с психическими расстройствами.
  • Учет статистических показателей, определение обеспеченности детского населения специализированной помощью, формирование рекомендации по ее развитию в городе Москве.
Ляпина Елена Сергеевна

Заведующий ОМКО, к.м.н., врач высшей квалификационной категории, психиатр, психотерапевт, организатор здравоохранения

Герасимович Любовь Александровна

Врач-психиатр ОМКО, организатор здравоохранения.