История центра

2023

Центр им. Г.Е. Сухаревой сегодня - полипрофессиональна команда специалистов, оказывающих высокоэффективную и своевременную помощь в диагностике, лечении и реабилитации детей и подростков даже с самыми тяжелыми психическими заболеваниями.

2019

Реализация проекта по благоустройству территории Центра и модернизации фасадов в стиле "Радужный город"

2018

Победитель профессионального конкурса "Медицинская организация года" в номинации "Лучшая детская клиника".

2018

Центр им. Г. Е. Сухаревой победил в номинации "Лучшее учреждение года" в рамках ХI Всероссийского конкурса "За подвижничество в области душевного здоровья".

2015

"Научно-практическому центру психического здоровья детей и подростков» присвоено имя детского психиатра мирового значения Г.Е. Сухаревой.

2012

Детская психиатрическая больница №6 переименована в ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков».

1987

В составе больницы организован Московский городской центр охраны психического здоровья детей.

1979

В непосредственном соседстве с больницей открывается общеобразовательная школа №196.

1975

Диспансер переименован в Детскую психиатрическую больницу №6 (главный врач – Олег Александрович Трифонов).

1962

Приказом №397 Главного Управления здравоохранением Мосгорисполкома был открыт Городской психоневрологический диспансер для детей и подростков со стационаром на 180 коек. Руководила учреждением заместитель главного городского психиатра по детству и главный врач – В.А. Колегова.

1950

В 50-е годы детское отделение по своей структуре больше соответствует филиалу, так как его 240 коек размещены в 5 самостоятельных отделениях. Ни одна психиатрическая больница в Советском Союзе не имела такого большого отделения, на базе которого были бы размещены клиники трех институтов.

1946

Был организован "Живой уголок".

1936

Начали функционировать столярная, раскрасочно-отделочная, пошивочно-рукодельная мастерские.

1934

По инициативе выдающихся детских психиатров Г.Е. Сухаревой и Е.А. Осиповой на базе больницы был создан научно-методический центр по детской психиатрии.

1929

Детская психиатрическая больница становится отделением больницы им. П. П. Кащенко и одновременно дефектологической клиникой Московского университета. Учились дети по специально разработанной программе, специалисты занимались с ними трудо- и психотерапией. Детское отделение стало одним из центров, где развивалась психогигиена.

1919

Приют был реорганизован и стал называться лечебницей для припадочных и недоразвитых детей. Руководство им принял профессор Д.И. Азбукин. В учреждении появились отделение для малышей, девочек и мальчиков.

1916

Открыт корпус, построенный на деньги П.М. Третьякова, который завещал на строительство 200 тыс. рублей.

1914

15 декабря 1914 года корпуса приюта были приняты Московской городской управой и введены в эксплуатацию. Директором приюта был назначен старший ординатор Алексеевской больницы П.Б. Никитин.

1900

По завещанию Ивана и Александры Медведниковых в Московскую городскую управу было передано 600 тыс. руб. для постройки "приюта для идиотов и эпилептиков". Московская Городская Управа отправляет ординатора больницы П.Б.Никитина на 6 месяцев за границу для изучения организации "приютов для идиотов и эпилептиков".

1895

Центральным зданием территории Центра им. Г.Е. Сухаревой является административный корпус, датой постройки которого согласно архивным данным считается 1895 год.