Началось мероприятие с музыкального приветствия. Струнный квартет Ассоциации студенческих клубов классической музыки исполнил для гостей произведения Моцарта, Баха, Чайковского и Вивальди. После концерта многочисленные гости мероприятия собрались в холле Клиники у импровизированной сцены. Началась церемония с приветственного слова Марины Александровны Бебчук, к.м.н., доцента, главного внештатного детского специалиста психиатра ДЗМ, директора ГБУЗ города Москвы "Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы".

"На сегодняшний день нервная анорексия – одно из самых тяжелых заболеваний у детей, связанное с психологическими причинами. Более того, оно достаточно опасно, так как при отсутствии своевременной помощи может привести к трагическому исходу", – отметила Марина Бебчук.

По словам Марины Александровны, уникальность новой клиники состоит в применении комплексного подхода в лечении детей с расстройствами пищевого поведения, а также активное вовлечение в лечебный процесс членов семьи пациента.

"К работе с ребятами, страдающими  расстройствами пищевого поведения привлечены психиатры, психологи, педиатры, гастроэнтерологи, кардиологи, эндокринологи, педагоги. Команда имеет большой опыт в лечении не только анорексии, булимии, компульсивного переедания, но и расстройств пищевого поведения при аутизме, задержке психического развития и других нарушениях здоровья. Специальные реабилитационные программы, реализуемые в Клинике расстройств пищевого поведения Центра им. Г.Е. Сухаревой, являются уникальными разработками специалистов Центра и представляют важный этап лечения и восстановления детей как с РПП, так и с другими нарушениями ментального здоровья", – подчеркнула Марина Бебчук.

С приветствием к гостям выступил Георгий Петрович Костюк, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист психиатр, Главный врач ГБУЗ "Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы".

– Открытие новой Клиники расстройств пищевого поведения у детей на базе Центра им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ – очень своевременный шаг в развитии системы психиатрической помощи в Москве, – подчеркнул Георгий Костюк.

Он отметил  необходимость преемственности между детской и взрослой психиатрическими службами в работе с подобными нарушениями, так как не вовремя выявленное заболевание у подростка приводит к тяжелейшим последствиям у взрослого, порой с летальным исходом.

Особую значимость события для города отметила Букавнева Наталия Сергеевна,  начальник отдела организации первичной медико-санитарной помощи детям и матерям Управления организации первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения Москвы.

С поздравлениями руководству Центра им. Г.Е. Сухаревой выступили Холмогорова Алла Борисовна  – д.п.н., профессор, декан факультета "Консультативная и клиническая психология", и.о. заведующей кафедрой клинической психологии и психотерапии; Шевченко Юрий Степанович –заведующий кафедрой детской психиатрии и психотерапии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования; Акжигитов Ренат Гаясович – к.м.н., заместитель директора ГБУЗ "Научно-практический психоневрологический центр имени З.П. Соловьева ДЗМ" по лечебной работе.

С открытием Клиники расстройств пищевого поведения в Центре им. Г.Е. Сухаревой у детей и их родителей появилась возможность получать комплексную медицинскую помощь, восстановление и реабилитацию в одном месте, без потери драгоценного при этом заболевании времени на посещение нескольких учреждений.

В завершении мероприятия Марина Бебчук и Наталия Букавнева перерезали красную ленту.

В рамках открытия была проведена экскурсия для гостей по Центру им. Г.Е. Сухаревой.