Директор Центра им. Г.Е. Сухаревой приняла участие в  III Межрегиональной конференции «Состояние и перспективы развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в Российской Федерации».

Доклад Марины Александровны Бебчук был посвящен организации полипрофессиональной помощи детям с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями развития. Она отметила, что специалисты Центра им. Г.Е. Сухаревой в своей работе делают особый акцент на семью ребенка, так как только во взаимодействии с родителями возможна успешная реабилитация детей с ментальными нарушениями. Отдельно Марина Александровна выделила основные принципы работы команды специалистов Центра в составе детской психиатрической службы, такие как демифологизация, раннее выявление ментальных нарушений, сопровождение каждого случая командой специалистов, активное партнерство с семьей.

В работе конференции также приняли участие: Симашкова Наталья Валентиновна – заведующая отелом детской психиатрии ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», д.м.н., профессор; Морозова Елена Валерьевна – руководитель научно-методического центра по комплексной реабилитации – заместитель руководителя Федерального центра КР, к.пс.н.; Треушникова Наталья Валериевна – президент АНО «Союз охраны психического здоровья» и другие специалисты.

Межрегиональная конференция «Состояние и перспективы развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в Российской Федерации» является уже традиционной ежегодной площадкой, на которой специалисты в области медицинской, социальной, психолого-педагогической, профессиональной и других направлений реабилитации обмениваются своим опытом, видением актуальных проблем и путей их решения.