5 июня на территории Центра имени Г. Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы состоялось открытие первой в России Клиники кризисной помощи для детей и подростков.

Официальное открытие Клиники началось с приветственного слова Марины Александровны Бебчук, Заместителя главного внештатного специалиста психиатра, директора ГБУЗ города Москвы «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы», к.м.н.

«Пациентами клиники станут мальчики и девочки 11-17 лет, которые попали в сложную жизненную ситуацию и справиться с этим в одиночку не могут. Это ребята, которые переживают горе, утрату значимого человека, близкого, те, которые стали объектом травли, буллинга в школе, любого другого насилия — чаще всего домашнего», - отметила Бебчук.

Главные принципы помощи в Клинике — ориентация на семью пациента, формирование отношений доверия между ребенком и родителями, семьей и специалистами.

По ее словам, в клинике с подростками будет проводится поэтапная работа с привлечением врачей-психиатров, кризисных и семейных психологов, педиатров и неврологов.

«Работа специалистов направлена на то, чтобы сделать возможным раннее выявление проблемы – это повысит эффективность реабилитации для ребенка и позволит родителям получить своевременную и необходимую поддержку. Открытие Клиники кризисной помощи – важный шаг в направлении психопрофилактики среди детей и подростков»- отметила М. Бебчук.

С торжественной речью выступила Кузнецова Анна Юрьевна - Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

— Мне очень хочется, чтобы детей, которые сюда направляются, с каждым годом было все меньше, чтобы не было повода им обращаться, — подчеркнула Кузнецова. Ее слова приведены на официальном сайте омбудсмена.

Она призвала делать все возможное для предотвращения психологического давления на детей.

Почетными гостями мероприятия стали Кузнецова Анна Юрьевна — Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, Богородская Елена Михайловна — Заместитель руководителя Департамента Здравоохранения города Москвы, Олтаржевская Любовь Евгеньевна — Руководитель городского психолого-педагогического центра Департамента образования гор. Москвы, Костюк Георгий Петрович — Главный врач ГБУЗ «ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ», гл. внешт.спец. психиатр ДЗМ , Османов Исмаил Магомедович — Главный врач ГБУЗ «ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ», Гл.внештатный специалист педиатр ДЗМ, Владыка Пантелеимон — Епископ епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В рамках открытия для всех гостей была проведена специальная экскурсия по новой клинике и территории Центра, а пациенты подростковых отделений выступили с вокальными номерами. В саду клиники также работал «уголок Антистигмы», на котором все желающие могли оставить послания для пациентов 1-го боксированного отделения.

Открытие Клиники кризисной помощи стало возможным благодаря поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и большой предварительной работе коллектива Центра им. Г.Е. Сухаревой.