17 ноября 2021 года в Центре им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы открылось отделение помощи детям 3-7 лет, имеющих проблемы в психическом здоровье и развитии. Открытие отделения стало продолжением работы врачей и специалистов Центра им. Г.Е. Сухаревой по лечению, коррекции и адаптации детей с ментальными нарушениями, воспитывающихся в приемных семьях.

Началась церемония с приветственного слова Марины Александровны Бебчук, к.м.н., доцента, главного внештатного детского специалиста психиатра ДЗМ, директора Центра им. Г.Е. Сухаревой. Марина Александровна отметила, что праздничное открытие отделений в Центре Г.Е. Сухаревой стало хорошей традицией:

Открытие отделения - прекрасный повод собраться всем коллективом Центра и пригласить гостей, которым совершенно не все равно, как живут наши дети. Мне радостно, когда мы обретаем новые стены, наши ребята получают красивые, современные игровые комнаты и спальни,  а сотрудники – комфортные условия для работы,– отметила Марина Бебчук.

С приветствием к гостям выступила Начальник отделения по защите прав и законных интересов несовершеннолетних – Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ярославская Ольга Владимировна.

Значимость отделения в решении важной социальной задачи развития семейного устройства детей с ментальными нарушениями, оставшихся без попечения родителей отметила Бураго Светлана Александровна – руководитель проектов Межрегионального общественного фонда «Плюс Р».

Почетными гостями мероприятия стали Зайцева Елена Михайловна – начальник Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Анисимова Наталья Борисовна – начальник отдела социальной защиты населения Донского района ЮАО г. Москвы, Гортаева Наталья Владимировна – главный педиатр Благотворительного фонда «Дорога жизни», Рыльникова Мария Валентиновна – координатор волонтерской программы «Быть рядом» Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям сиротам», Зубанкова Лариса Викторовна –руководитель благотворительных программ Фонда «Абсолют-помощь», Брусницына Надежда Владимировна – генеральный директор Благотворительного фонда поддержки здравоохранения «Здоровье», Климашкина Мария Олеговна – генеральный директор фонда «Плюс Помощь Детям».

Много теплых слов в адрес сотрудников отделения звучало от коллег. Они передали подарки для детей.

В завершении мероприятия Марина Бебчук, Ольга Ярославская и Елена Зайцева перерезали красную ленту.

Дети с опытом сиротства, особенно страдающие психическими расстройствами очень горькая социальная тема. Это сигнал для взрослых –  требуется помощь, даже если эта проблема касается хотя бы одного ребенка.