17 января 2020 года на ВДНХ в рамках самого масштабного события в сфере медицины - XVIII Ассамблея "Здоровая Москва" – в Зале "Павлов" были подведены итоги конкурса "Проект года".

По результатам прохождения всех этапов проект "Антистигма" Центра им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ стал победителем в подноминации "Специальный приз жюри конкурса "Проект года".

На церемонии награждения присутствовала М.А. Бебчук – Директор ГБУЗ города Москвы "Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы", заместитель главного внештатного специалиста психиатра (детская сеть), А.Я. Басова – заместитель директора по научной работе ГБУЗ "Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ", специалисты Центра, которые принимали активное участие в реализации проекта: К.В. Абрамов – заведующий 12-м отделением и отделением РАС, М.Ю. Николаева – старший научный сотрудник, медицинские психологи М.В. Ермакова и Е.А. Шишкина. "Мы замахнулись на невозможное и надеемся на чудо. Это означает, что маленьким коллективом сотрудников Центра в 1000 человек мы захотели поменять отношение всего общества, государства и каждого человека к детской психиатрии", - поделилась Марина Бебчук. "Мы создаем комфортные условия и учим толерантности, меняем смыслы обращения за помощью к психиатру и читаем сотни лекций о психическом здоровье. "Антистигма" – это потребность в пациенте видеть человека. "Зорко одно лишь сердце", – повторил маленький принц, чтобы лучше запомнить" - заключила директор Центра им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ. Проект "Антистигма" направлен на социализацию и адаптацию детей и подростков с психическими нарушениями посредством создания толерантной среды. Проект имеет три основных направления – психопросвещение, социально-психологическую реабилитацию и волонтерскую деятельность. Идея проекта зародилась в 2017 году, когда Центр начал работу в области дестигматизации диагноза психической болезни, самого душевнобольного ребенка, членов семьи, в которой он воспитывается, специалистов и службы детского психического здоровья, в целом. В 2017-2018 годах была проведена огромная работа по сбору необходимой информации для запуска проекта, анализу зарубежного и российского опыта, исследованию мнения участников психиатрической помощи (анкетирование пациентов, родственников, представителей профессионального сообщества и др.), по разработке программы обучения волонтеров, по запуску пилотных версий некоторых мероприятий, которые на данный момент являются традиционными (например, ежегодный летний и зимний балы для подростков и их семей), по формированию связей с различными СМИ и многое, многое другое. 2019 год можно назвать официальным годом рождения проекта "Антистигма" – дестигматизационная работа, которая и ранее велась многими сотрудниками Центра, была объединена и усилена. На сегодняшний день работа проекта "Антистигма" набирает обороты, в 2020 году запланированы новые мероприятия, новые направления работы для детей и подростков, а также их родителей. Только объединив усилия, мы можем повлиять на изменение общественного мнения в отношении стигмы. Конкурс "Проект года" направлен на развитие и совершенствование деятельности медицинских организаций города Москвы с использованием инструментов и методов проектного управления, а также распространения опыта эффективного управления проектами и лучших практик среди медицинских организаций города Москвы.