Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков Центр им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы вошел в число победителей XIV Всероссийского конкурса "За подвижничество в области душевного здоровья" им. академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

24 декабря состоялась церемония награждения победителей XIV Всероссийского конкурса "За подвижничество в области душевного здоровья" имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, проводимого среди коллективов психиатрических и наркологических учреждений, центров психосоциальной реабилитации, некоммерческих организаций из всех регионов России, а также специалистов, работающие в этой сфере.  Были названы победители в номинациях: "Лучший регион 2021"; "Лучшее учреждение"; "Психолого-психиатрическая помощь в ситуации пандемии COVID-19";  "Психосоциальная реабилитация"; "Психосоциальная реабилитация детей и подростков"; "Просвещение населения о проблемах психического здоровья"; "Медицинская и социальная реабилитация в наркологии"; "Лучшая общественная организация"; "Трудоустройство инвалидов вследствие психических расстройств".

Центр им. Г.Е. Сухаревой признан лучшим в одной из важнейшей в настоящее время номинации "Психолого-психиатрическая помощь в ситуации пандемии COVID-19". Коллектив Центра награжден Дипломом за комплексный подход к оказанию психолого-психиатрической помощи детям и семьям в ситуации пандемии COVID-19.

Диплом – вторая награда Центра им. Г.Е. Сухаревой в этом престижном конкурсе. В 2019 году Марина Александровна Бебчук от лица коллектива врачей  Центра получила награду в номинации "Лучшее учреждение года" – за мультидисциплинарный подход к лечению и реабилитации детей и подростков.

Справка

Во время пандемии COVID-19 психиатрическая служба параллельно с врачами, работающими с пациентами в "красной зоне", приняла на себя основной удар: за несколько лет эпидемии в России до 30 % выросло количество обращений к психиатрам по сравнению с предыдущими годами, а среди детей и подростков показатель психических расстройств вырос вдвое. В 2021 году в России зарегистрировано уже около 5,5 млн. человек, страдающих психическими расстройствами. Резко увеличилось число пациентов с тревожными расстройствами и депрессиями, возникшими в результате хронического стресса и тревоги, которые люди испытывали в течение длительного времени вынужденной изоляции, семейно-бытовых конфликтов и потери близких.

Церемония награждения конкурса "За подвижничество в области душевного здоровья" имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой прошла в онлайн формате.