21 сентября 2021 года эксперты здравоохранения собрались в Центре им. Г.Е. Сухаревой для обсуждения одной из самых актуальных и социально-значимых проблем детского здоровья – расстройств пищевого поведения.

В конференции приняли участие психиатры, психотерапевты, педиатры, клинические психологи, специалисты других сфер здравоохранения, а также педагоги, представители общественных организаций.

Началось пленарное заседание с приветственных слов. Обращение от Евгения Вадимовича Макушкина, главного внештатного детского специалиста-психиатра Министерства здравоохранения Российской Федерациик участникам зачитала Марина Александровна Бебчук, директор Центра им. Г.Е. Сухаревой.

Также с приветственными словами выступили Симашкова Наталья Валентиновна, заведующая отелом детской психиатрии ФГБНУ "Научный центр психического здоровья", и Бодрова Алла Михайловна – советник Уполномоченного по правам ребёнка в городе Москве.

Спикеры представили доклады на темы, которые в настоящее время остро стоят перед специалистами, занимающимися лечением и реабилитацией детей, страдающих РПП.

На конференции докладчиками были раскрыты следующие темы:

• многофакторная психо-социальная модель расстройств аффективного спектра как основа психотерапии РПП;
  • этологический и социобиологический механизмы расстройств пищевого поведения;
  • расстройства пищевого поведения: системный клинический анализ и дифференцированная терапия;
  • расстройства пищевого поведения у детей и подростков как форма аутоагрессии;
  • специфика маршрутизации детей и подростков с РПП на догоспитальном этапе;
  • оценка показателей вариабельности сердечного ритма при нервной анорексии;
  • эмоциональная дисрегуляция и отношение к телу в женской популяции.

Результатом конференции стало формирование консолидированной позиции по созданию эффективной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации детей и подростков с РПП.

Высокая социальная значимость, актуальность расстройств пищевого поведения у детей обусловлены тяжелыми последствиями таких состояний. Диагностика, лечение, реабилитация и профилактика РПП требуют комплексного полипрофессионального подхода с участием разных специалистов: врачей-психиатров, педиатров, гастроэнтерологов, эндокринологов, кардиологов, диетологов, кризисных и семейных психологов.