+8 (800) 222-05-57

Научно-практическая конференция "Язык и речь в контексте психического здоровья"

Международному дню логопеда посвящается

Мероприятие пройдет 14 ноября 2023 г. в смешанном формате, как онлайн, так и очно по адресу г. Москва, 5-й Донской пр., 21А, ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ».

Начало конференции в 10:00.

Ссылка на регистрацию https://forms.yandex.ru/cloud/6538b04a2530c2e9d16587f6/

Ссылка на онлайн трансляцию будет выслана на электронную почту, указанную Вами при регистрации. Проверяйте правильность написания электронной почты в форме регистрации.

Приглашаем вас принять участие в очередной научно-практической конференции "Язык и речь в контексте психического здоровья" 2023.
На протяжении нескольких лет конференция «Язык и речь в контексте психического здоровья» остается эффективной площадкой для взаимодействия между специалистами-практиками в области логопедии и дефектологии, работающими в здравоохранении и образовании г. Москвы и регионов Российской Федерации. Практикоориентированный подход позволяет в процессе работы конференции ответить на актуальные вопросы маршрутизации детей с речевыми, коммуникативными и ментальными расстройствами, разобрать сложные случаи дифференциальной диагностики, поделиться насущными проблемами с коллегами и получить профессиональные рекомендации.

Конференция традиционно посвящена особенностям работы в полипрофессиональной команде, связанной с диагностикой, коррекцией и реабилитацией детей и подростков с речевыми и ментальными расстройствами. В этом году мы хотим обсудить с профессиональным сообществом вопросы соотношения между традиционными и инновационными способами коррекции речевых расстройств в дошкольном, школьном и подростковом возрасте, возможности генерализации отрабатываемых в процессе индивидуальных логопедических, дефектологических и нейропсихологических занятий умений и навыков в процессе разнообразных форм деятельности, доступных для реализации в групповой форме в образовательном учреждении, в игровой форме в семейном кругу. Особое внимание хотим уделить актуальным исследованиям речевой деятельности, поискам решений в области диагностической, коррекционной и абилитационной/реабилитационной работы.

Перечень основных вопросов, планируемых для обсуждения:

Логопедическое сопровождение детей и подростков с расстройствами речи и коммуникации в образовательном и медицинском учреждении;
Организация помощи и маршрутизация детей и подростков с расстройствами речи, коммуникации и учебных навыков;
Роль семьи в абилитации детей с речевыми и ментальными расстройствами;
Взаимодействие специалистов, участвующих в абилитации детей и подростков с речевыми, коммуникативными и ментальными расстройствами.

Целевая аудитория: логопеды, дефектологи, психологи, детские врачи-психиатры, педиатры, детские неврологи и другие специалисты, а также педагоги, родители, журналисты, представители общественных организаций.

Презентация и документация