+8 (800) 222-05-57

ПОСТ-РЕЛИЗ «Язык и речь в контексте психического здоровья – 2023»

14 ноября 2023 года в ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ» состоялась Шестая научно-практическая конференция «Язык и речь в контексте психического здоровья», посвященная Международному дню логопеда. Организаторами конференции традиционно являются наш Центр и Центр патологии речи и нейрореабилитации.

С приветственными словами к участникам конференции обратился Пётр Васильевич Безменов – директор Центра им. Г.Е. Сухаревой, Главный внештатный детский специалист психиатр Департамента здравоохранения города Москвы. Петр Васильевич подчеркнул важность развития горизонтальных связей, поздравил участников конференции с профессиональным праздником, подчеркнул, что вопросы, которые планируется затронуть на конференции, не только теоретически интересны, важны, фундаментальны, но еще и практикоориентированы, выразил благодарность коллегам из Центра патологии речи и нейрореабилитации за совместный труд.

Поприветствовала участников конференции заместитель директора по психолого-логопедической работе Центра патологии речи и нейрореабилитации Ольга Вячеславовна Серебровская. Ольга Вячеславовна поздравила всех участников с профессиональным праздником, отметила, что конференция уже шестой год проводится именно 14 ноября, независимо от дня недели, на который выпадает эта дата и поделилась чудесными воспоминаниями о работе одного из главных врачей Детской психиатрической больницы № 6 (название Центра им. Г.Е. Сухаревой до 2012 года), ушедшей из жизни в этом году Валентине Юлиановне Кожевниковой.

В этом году тематика конференции была посвящена вопросам логопедической диагностики и коррекции в условиях меняющихся научных и методических подходов. С докладами выступали сотрудники Центра им. Г.Е. Сухаревой, Центра патологии речи и нейрореабилитации, Московского городского педагогического университета, Федерального ресурсного центра МГППУ, образовательных учреждений Москвы и Воронежа. В конференции приняли участие врачи-психиатры, врачи-неврологи, логопеды, дефектологи, психологи и педагоги.

Все докладчики строго придерживались регламента, и у участников конференции осталось достаточно времени на вопросы и дискуссию. Живой отклик вызвало выступление доцента кафедры логопедии ИСОП МГПУ Ольги Александровны Величенковой, затронувшей тему маршрутизации детей с тяжелыми нарушениями речи, вопросы оказания помощи и раннего выявления речевых расстройств.

В этом году впервые была организована онлайн трансляция конференции и к нам смогли присоединиться более 700 специалистов из разных регионов России.

Запись конференции доступна на нашем Youtube-канале. Ждем вас в следующем году!