+8 (800) 222-05-57

Специалисты Центра им. Г.Е. Сухаревой выступили с докладами на IX Международном форуме по педагогическому образованию IFTE-2023

IFTE-2023 прошел в очном формате в период с 24 по 26 мая 2023 года в Казани на площадке Казанского федерального университета. Главная тема форума 2023 – "Качество педагогического образования в условиях современных вызовов". Программа мероприятия включала в себя помимо международных конференций заседания исследовательских групп и мастер-классы.

26 мая в рамках форума состоялось заседание исследовательской группы (МСИПО) в формате круглого стола на тему – "Психология становления субъекта культуры в образовательной среде в контексте полилингвальности".Обсуждались проблемы, связанные с мультилингвальным развитием детей и становлением языковой личности в условиях современной системы образования, вопросы влияния билингвизма на когнитивное, коммуникативное, личностное развитие детей и этнокультурную идентичность.

На заседании исследовательской группы участники обсудили вопросы развития образовательных и медицинских технологий в обучении детей с расстройством аутистического спектра. Основная тема встречи – "Образовательный потенциал детей с РАС". Исследователи со всей России, а также их коллеги из Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана и других стран поговорили о важности работы с детьми с РАС и создании отечественного проекта по обучению специалистов в данной области.

Анна Яновна Басова, к.м.н., заместитель директора "ГБУЗ НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ" по научной работе, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ представила доклад на тему "Суицидальное поведение детей и подростков с РАС".

Кирилл Вячеславич Абрамов, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению в Южном административном округе города Москвы, заместитель директора по психосоциальной реабилитации ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ» выступил с докладом "Проблемы оценки уровня интеллектуального развития детей с РАС (Векслер vs Лейтер)".

Доклады всех участников вызвали большой интерес слушателей, и тематика получила свое продолжение на секциях в последующие дни форума.