Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» снова пройдет в Москве с 23 по 26 ноября 2023 года!

Девиз фестиваля «Нить Ариадны» – «Открытость. Творчество. Интеграция». Эта триада символизирует сближение людей на фоне общих ценностей, основанное на добром отношении, открытости и интересе друг к другу.

Организатором Фестиваля выступает Межрегиональная общественная организация «Клуб психиатров (Психиатрия: нить Ариадны)» при поддержке Департамента здравоохранения, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Департамента культуры Правительства Москвы. Фестиваль пройдёт в двух форматах – очном и дистанционном.

Общим собранием МОО «Клуб психиатров (Психиатрия: нить Ариадны)» принято решение присвоить Фестивалю имя его основателя и духовного лидера – Шмиловича Аркадия Липовича.

В программе Фестиваля – 7 творческих номинаций: театральное, концертное и литературное творчество, фотография, кино, изобразительное и прикладное искусство, мультимедийные проекты (журналистика). Основной площадкой Фестиваля станет Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно». Залы Дворцового комплекса распахнут свои двери для торжественного открытия Фестиваля и мастер-классов.

Деловая программа Фестиваля предполагает проведение на базе «Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения РФ научно-практической конференции, посвященной передовым технологиям арт-терапии, пройдёт научно-практическая конференция.

Участников фестиваля ждёт уникальная возможность – посмотреть на мир глазами особенных людей. Вы сможете познакомиться с авторскими работами в разных жанрах искусства: посетить творческие конкурсы, спектакли, выставки картин, а также лекции и мастер-классы.

Фестиваль стал доброй и широко известной культурной традицией. В творческой обстановке, в стремительном вихре образов, идей, мнений, передовых арт-терапевтических и других психосоциальных практик, накоплении духовности заключается своеобразие, привлекательность и важность Фестиваля. Он позволяет в практическом поле осваивать передовые реабилитационные технологии, которые развиваются и ширятся в регионах, совершенствуя и повышая эффективность психиатрической помощи населению.

Посещение всех мероприятий в рамках фестиваля - БЕСПЛАТНОЕ.

Благодаря онлайн-формату, Фестиваль сможет объединить творческие коллективы и индивидуальных участников как из регионов России, так и зарубежных стран.

За программой Фестиваля кроется кропотливая работа профессионалов-психиатров, психологов и арт-терапевтов; общественных организаций и благотворительных фондов, работающих в сфере психического здоровья; а также работа многочисленных театральных, концертных и художественных студий.

Участниками станут тысячи людей, у которых появилась возможность разместить свои работы на онлайн-площадке Фестиваля и в социальных сетях.

Сайт фестиваля

Оргкомитет фестиваля: ariadnafest@yandex.ru