I Научно-практическая конференция "Человек. Поведение. Среда"

27 апреля 2023 года в Центре им. Г.Е. Сухаревой прошла I Научно-практическая конференция "Человек. Поведение. Среда". Основными направлениями докладов стали доказательные методы в психотерапии и психолого-педагогической коррекции у детей с психическими расстройствами, а также возможности межведомственного взаимодействия для полноценной интеграции детей в общество.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Анна Басова, заместитель директора Центра им. Г.Е. Сухаревой по научной работе:

– Я рада видеть вас всех в стенах нашего Центра и сообщить, что мы начинаем новый цикл конференций, посвященных наиболее эффективным подходам к психотерапии и психокоррекции. Начать мы решили с, наверное, единственного подхода в психотерапии, который имеет доказательную силу – поведенческого. Причем не только в рамках когнитивно-поведенческой терапии, но и как прикладного анализа поведения и бихевиоризма. Поэтому название нашей сегодняшней конференции: "Человек. Поведение. Среда". Мы надеемся, что этот цикл конференций станет одной из замечательных традиций в жизни Центра им. Г.Е. Сухаревой. Ждем вас на наших мероприятиях!

Докладчиками конференции выступили Алипов Николай Николаевич, профессор кафедры физиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук; Кочетков Яков Анатольевич, клинический психолог, директор Центра когнитивной терапии, кандидат биологических наук; Фощунова Наталья Александровна, сертифицированный поведенческий аналитик BCBA, IBA, супервизор, учитель-дефектолог высшей категории, а также другие специалисты, в том числе психологи Центра им. Г.Е. Сухаревой – Ермакова Мария Валерьевна, медицинский, семейный и танцевально-двигательный психолог; Залманова Светлана Леонидовна, медицинский, семейный и кризисный психолог; Башкова Мария Олеговна, медицинский психолог; Златомрежева Анна Дмитриевна, медицинский психолог.

Конференция носила междисциплинарный характер. В ней приняли участие более 100 специалистов – психиатры, психологи, учителя-дефектологи, педиатры, логопеды, студенты медицинских вузов и ординаторы. Докладчики конференции затронули вопросы когнитивно-бихевиоральной терапии детей и подростков, профилактики нежелательного поведения в подростковом возрасте, организации психолого-педагогического и социального сопровождения детей с ментальными нарушениями в образовательной организации на школьном уровне образования.

В ходе конференции участники отметили важную роль семьи в разработке консолидированного мультидисциплинарного подхода к помощи ребенку с ментальными нарушениями с использованием поведенческой терапии и прикладного анализа поведения.

Участники конференции поблагодарили организаторов за прекрасную организацию и атмосферу на мероприятии.