Информационно-психологическое воздействие на личность и семью

21 марта кафедра общей и социальной психологии Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО совместно с Межрегиональной общественной организацией «Русское психоаналитическое общество» (РПО), НИИ психологии и психоанализа Международного университета психолого-педагогических инноваций (МУППИ) провели экспертный круглый стол по теме «Информационно-психологическое влияние на личность и семью».

Цель данного мероприятия - исследовать психологические факторы, закономерности и механизмы деструктивного информационно-психологического воздействия на личность и семью в современных условиях развития общества, проанализировать разрушительные последствия и определить психологические методы, способы реагирования, упреждения, профилактики и обеспечения информационно-психологической безопасности.

Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы на мероприятии представлял Михаил Александров, медицинский психолог. Михаил Федорович рассказал участникам круглого стола о негативных, деструктивных, регрессивных последствиях информационно-психологического влияния на личность ребенка, подростка и семью в целом.

По итогам круглого стола эксперты и участники выразили единодушное желание продолжить исследования в области информационно-психологической безопасности личности, семьи и семейных отношений в рамках конференции 6–7 июня на соответствующей секции.