+8 (800) 222-05-57

Сухаревские чтения. Аутоагрессивное поведение детей и подростков: эффективная профилактическая среда. Аутоагрессивное поведение детей. Как помочь?

22-23 июня 2023 года в ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ» состоялась Шестая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сухаревские чтения. Аутоагрессивное поведение детей и подростков: эффективная профилактическая среда».
Конференция прошла под патронажем Департамента здравоохранения города Москвы и при участии ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.
Инициатором конференции выступил Пётр Васильевич Безменов – директор Центра им. Г.Е. Сухаревой, Главный внештатный детский специалист психиатр Департамента здравоохранения города Москвы.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Владимировна Семёнова, подчеркнув высокую актуальность, социальную значимость и своевременность заявленной темы.
С приветственными словами к участникам обратился директор Центра им. Г.Е. Сухаревой П. В.Безменов. «Каждые Сухаревские чтения поднимают наиболее актуальную на данный момент тему. Сухаревские чтения 2022 года были посвящены вопросам классификации в детской психиатрии. Тема актуальная, но адресованная преимущественно к профессиональному психиатрическому сообществу. Сегодняшняя тема крайне важна не только для специалистов, но и для каждого родителя, и общества в целом. Она, к сожалению, актуальна не только для нашего города, но и для всей нашей страны и всего мира». П.В. Безменов подчеркнул, что профилактика аутоагрессивного, в особенности суицидального поведения, требует создания особой профилактической среды, охватывающий все сферы жизни ребенка. Эта работа невозможна без согласованных действий от специалистов самых разных направлений: врачей, педагогов, социальных работников, родительского сообщества, сотрудников полиции и многих других.
В рамках формирования единого мультидисциплинарного подхода к этой сложнейшей проблеме в конференции приняли участие врачи-психиатры, психологи, педагоги, представители общественности. С докладами выступили ведущие специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, РМАНПО, Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, РУДН, МГППУ, Казанского государственного медицинского университета и Ставропольского государственного медицинского университета, НЦПЗ и «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского», НИИ Педиатрии и охраны здоровья детей, ГБУЗ «НПЦ им. З.П. Соловьева ДЗМ», «Научно-исследовательского института ФСИН России», РБОО Центр лечебной педагогики «Особое детство», ГБУ ГППЦ ДОНМ, специалисты из Москвы, Казани, Саратова, Красноярска, Ставрополя, Воронежа, Батайска и, конечно, хозяева конференции – врачи и психологи Центра им. Г.Е. Сухаревой. В течение двух дней на четырех секциях было сделано 43 доклада, целью которых была оценка биологических, клинико-диагностических, патопсихологических аспектов аутоагрессивного, в том числе суицидального и самоповреждающего поведения детей и подростков при самых разных заболеваниях. Обсуждались современные медикаментозные и психологические подходы к оказанию помощи таким детям. Участники конференции не только получали теоретические знания, но и могли на практике отточить свои профессиональные навыки, участвуя в 4 мастер-классах, проведенных ведущими медицинскими психологами Центра им. Г.Е. Сухаревой. В конференции участвовало более 260 человек очно и более 1500 онлайн. Все участники высоко оценили научно-методический уровень, содержательность докладов и организацию проведения мероприятия.
В 2023 году традиционные Сухаревские чтения смогли вновь объединить ученых, врачей, психологов, педагогов и других представителей помогающих профессий, работающих в сфере детского ментального здоровья, вокруг самой важной темы – сохранения жизни детей.
Следующие Сухаревские чтения запланированы на июнь 2024 года.