III Всероссийская научно-практическая конференция «Азбукинские слушания. Коррекционный педагог и дети с ментальными нарушениями. Семья в фокусе работы». Подводим итоги

На базе Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы
3-4 июня 2024 г. прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Азбукинские слушания. Коррекционный педагог и дети с ментальными нарушениями. Семья в фокусе работы». Традиционно она приурочена к Дню защиты детей. 2024 год объявлен в России Годом Семьи. Семья занимает самое важное место в жизни любого ребенка. От того, как близкие включены в процесс абилитации/реабилитации ребенка во многом зависит успешность проводимой коррекционной работы.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Анна Яновна Басова, заместитель директора Центра им. Г.Е. Сухаревой по научной работе.

– Мы очень рады приветствовать вас на уже ставших традиционными третьих Азбукинских слушаниях. Это замечательная традиция, которую предложили наши коллеги, собирающая вместе специалистов, всю свою профессиональную жизнь посвятившим работе с самыми сложными нашими детьми – детьми с нарушениями развития. Эта конференция посвящена дефектологам, логопедам, психологам, педагогам и немножко нам, врача-психиатрам. Потому что работаем с детьми все мы вместе. Хочу пожелать вам продуктивной работы и надеюсь, что все мы обязательно встретимся в стенах нашего Центра не только в следующем году, но будем это делать на протяжении многих, многих лет, – отметила Анна Басова.

В рамках конференции ведущие специалисты в области дефектологии, психологии, психиатрии и реабилитации детей с нарушениями ментального здоровья и развития обсудили современные методики оказания коррекционно-педагогической помощи детям и подросткам с психическими нарушениями, роль семьи ребенка в процессе оказания ему коррекционной помощи, особенности психофармакотерапии и коррекционной работы, а также место и роль коррекционного педагога в образовательных и медицинских учреждениях.

В мероприятии приняли участие специалисты Центра им. Г.Е. Сухаревой, Института коррекционной педагогики, Центра развития речи «АиБ», Московского городского педагогического университета», МБОО «Сообщество семей слепоглухих», «Колледжа малого бизнеса № 4», РБОО Центр Лечебной Педагогики, Семейного Центра «Ветра Надежды», г. Курск, ГБОУ «Центр «Динамика» г. Санкт – Петербург, Специальной коррекционной школы № 571.

Всего за два дня работы конференции в ней приняли участие более 1700 человек, из которых более 1500 онлайн. Участники конференции высоко оценили содержательность докладов и мастер-классов, а также организацию проведения мероприятия.

Будем рады видеть всех на конференции «Азбукинские слушания» в 2025 году.