ПОДДЕРЖКА (ДОВЕРИЕ)+7(495)960-34-62
ПОДДЕРЖКА (ДОВЕРИЕ)+7(495)960-34-62

Благоустройство территории

В 19 веке больницы для душевнобольных людей по всему миру строились за городом, чтобы пациенты могли находиться на свежем воздухе и участвовать в трудотерапии. Именно поэтому вокруг лечебных корпусов обычно была довольно большая территория с садами и огородами.

Для строительства “приюта для детей идиотов и эпилептиков” (в последствии - Детская психиатрическая больница №6, а сейчас Центр им Г.Е. Сухаревой ДЗМ) было выбрано имение, которое ранее принадлежало известному коллекционеру Ивану Бекетову ("бекетовские дачи") и представляло собой живописный уголок, окруженный лугами. Общая площадь, выделенная под строительство приюта, составила 4,6 Га или 460 соток.

Сегодня площадь, занимаемая Центром им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ, составляет 12 га. Лечебные корпуса, административные здания, хозяйственный постройки, мини-зоопарк "спрятаны" в тени многовековых деревьев. В жаркое время года извилистые аллеи создают ощущение прохлады и уюта. Каждую весну распускаются цветы, раскрашивая многочисленные клумбы в сочные цвета: красный, желтый, фиолетовый, малиновый.

Обширная территория Центра требует постоянного ухода и внимания. Нам важно, чтобы наши пациенты, родители и сотрудники находились в уютном и по-настоящему удобном пространстве. Именно поэтому проект по благоустройству территории является одним из приоритетных направлений в работе Центра им. Г.Е. Сухаревой. Создать безопасные и комфортные условия для помощи детям и подросткам - основная задача данного проекта.

Изменения, происходящие в настоящее время на территории Центра, являются реальным отражением позитивных тенденций в области реабилитации детей с ментальными нарушениями.

Проект Центра им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ по благоустройству территории предполагает:

• замену дорожного покрытия;
  • реорганизацию движения автотранспорта и увеличение количества парковочных мест;
  • расширение пешеходных зон с организацией детской лыжной трассы и танцплощадки;
  • создание сенсорного парка и детской зоны обучения безопасности дорожного движения;
  • благоустройство территории зооуголка со строительством новых павильонов и ремонтом существующего корпуса;
  • установку указателей для удобной навигации.

В рамках проекта предполагается демонтаж устаревших детских площадок и установка современных игровых комплексов, с учетом возрастных и психофизиологических особенностей пациентов Центра. На территории планируется установить спортивное и игровое оборудование.

Проект по благоустройству территории является неотъемлемой частью комплексной программы реорганизации и развития Центра им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ, благодаря которой мы хотим создать необходимые условия для успешного лечения и реабилитации детей и подростков с особенностями ментальной сферы.