Применение лазеротерапии при психических расстройствах

Низкоинтенсивная лазерная терапия психических расстройств достаточно хорошо разработана и применяется уже более 10 лет.

Основными показаниями к лазерной терапии в психиатрии следует считать признаки аутоиммунного процесса и резистентность к терапии психотропными средствами. Механизм действия лазерной терапии можно представить следующим образом:

• возбуждение рецепторов нейронов, "биологически активных точек" запускающих специфические вторичные "пусковые реакции";
  • активация клеточных энзимных систем (за счет "эндогенного тепла");
  • образование "энергосубстрата" (АТФ);
  • продукция свободных радикалов, необходимых для обновления мембранно-клеточных структур (коррекция уровня свободно-радикального окисления);
  • активация окислительно-восстановительного потенциала;
  • усиление секреции биологически активных соединений (простагландина, ацетилхолина, катехоламинов и др.);
  • коррекция иммунокомпетентных систем.

Одной из мишеней лазерной терапии может быть борьба с оксидативным стрессом, достаточно часто сопровождающего рецидивы психического расстройства, например, шизофрении, а также коррекция нарушений электролитного обмена. Особенно чувствительны к лазерной терапии пациенты с проявлениями апатии и тоски (лазеротерапия малоэффективна при тревожно-депрессивных состояниях). Следует отметить, что эффект от лазерной терапии может появится спустя некоторое время после завершения курса лечения.

Лазерная терапия комплексно воздействует на организм, а именно:

• оказывает общетонизирующее действие;
  • улучшает кровообращение в головном мозге;
  • снижает психическую и физическую усталость;
  • успокаивает нервную систему (снижается порог возбудимости);
  • нормализует сон и аппетит.

Противопоказания к лазеротерапии:

• геморрагический синдром;
  • неопластический синдром;
  • гипертермический синдром;
  • синдром системной и полиорганной недостаточности;
  • кахектический синдром;
  • истерический синдром;
  • судорожный синдром;

Лазерная терапия повышает эффективность традиционного лечения, о чем свидетельствует практический опыт и статистические данные. При назначении комплексного лечения существенное улучшение отмечается у 80% психических больных.