Деятельность и услуги

Нервная булимия у детей и подростков

Булимия (нервная булимия) – это серьезное расстройство пищевого поведения, долгосрочные последствия которого не следует упускать из виду. Люди с нервной булимией съедают большое количество пищи, нередко с последующим "очистительным" поведением (вызыванием рвоты, использованием слабительных и мочегонных средств). Чтобы компенсировать периоды переедания, люди с булимией могут использовать жесткие диеты или чрезмерные физические упражнения. Подобные мероприятия могут нанести необратимый ущерб организму как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Нервная булимия

Данное пищевое расстройство зачастую протекает скрыто и незаметно от окружающих, в том числе родителей, ближайших родственников. Определить заболевание можно по характерному признаку: ребенок или подросток много и часто ест, но при этом не набирает вес.

Стоит также обратить внимание на "исчезновение" ночью из холодильника продуктов, на стремление ребенка есть в одиночестве, на его попытки избегать совместных обедов или ужинов. Дополнительными признаками булимии у ребенка являются частые негативные эмоции, раздражение, быстро появляющаяся усталость.

Причины развития булимии:

• наследственные факторы;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • органические заболевания головного мозга;
  • нарушения обмена веществ;
  • стресс, депрессия, высокая тревожность, неуверенность в себе, низкая самооценка, критика со стороны окружающих.

Последствия нервной булимии

Краткосрочные последствия данного пищевого расстройства многочисленны: изменения в гормональной системе (например, у девушек может сопровождаться аменореей – отсутствием менструации); изменения в анализе крови, связанные с нарушением баланса электролитов (таких как калий, кальций, натрий и т.п.), свидетельствующие об обезвоживании организма; нередко возникает анемия (малокровие), которая может привести к хронической усталости.

Нервная булимия приводит к изменениям в сердечно-сосудистой системе, например, аритмии, т.е. нерегулярному сердечному ритму.

Быстрее всего болезнь затрагивает желудочно-кишечный тракт, возникают проблемы с кишечником, часто подростков беспокоят запоры.

Выпадение волос, сухость кожи, проблемы со сном, заболевания десен также являются неприятными последствиями данного расстройства пищевого поведения.

Многие из вышеперечисленных "краткосрочных" последствий исчезнут, как только пациент получит надлежащую медицинскую помощь. Тем не менее, человек страдающий этой болезнью подвержен риску осложнений со здоровьем в долгосрочной перспективе из-за периода плохого питания. Серьезность последствий зависит от интенсивности расстройства и от того, как долго оно сохранялось.

Булимия и качество жизни

Диабет. Люди, страдающие булимией, склонны употреблять в пищу продукты с высоким содержанием сахара и жира и низким содержанием белка. Несмотря на то, что подростки "очищаются" различными способами после эпизода переедания и большая часть веществ выводится из организма, тем не менее повышение уровня сахара в кровииногда приводит к развитию сахарного диабета.

Хрупкость костей. Дефицит кальция в подростковом и юношеском возрасте может вызвать проблемы со здоровьем костей в будущем. Девушки с диагнозом булимия могут иметь плотность кости ниже средней, особенно если они страдали аменореей и дефицитом кальция во время расстройства приема пищи. Они также особенно подвержены риску остеопении (пониженной плотности костной ткани). Улучшение питания способствует улучшению здоровья костей, однако может сохраняться вероятность проявления остеопении и остеопороза в более позднем возрасте, что приводит к частым переломам при падении и занятиях спортом.

Репродуктивные трудности. Из-за плохого питания девушки с булимией подвержены риску редких менструальных периодов, известных как олигоменорея. Это может в дальнейшем повлиять на фертильность, т.е. способность к рождению детей.

Через некоторое время после выздоровления от расстройства пищевого поведения менструальный цикл возвращается к норме. При желании девушка может забеременеть и выносить ребенка. Однако во время беременности женщины с булимией в анамнезе подвергаются риску рецидива, поскольку начинают концентрироваться на своем весе.

К другим долгосрочным последствиям можно отнести: проблемы с зубами, высокий уровень холестерина и повреждение пищевода.

Важно обратиться к врачу при обнаружении первых симптомов заболевания, чтобы специалист помог предупредить возможные последствия для здоровья. Врачи смогут оценить, существует ли вероятность развития остеопороза, диабета, высокого уровня холестерина или других состояний.

Лечение булимии в Москве

Отделение №5 Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ специализируется на лечении расстройств пищевого поведения (РПП).

Для достоверной диагностики и эффективного лечения РПП в Центре им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ используется мультидисциплинарный подход. Пациентов консультируют врачи-психиатры, педиатры, психотерапевты, клинические психологи. По показаниям привлекаются кардиологи, эндокринологи, гастроэнтерологи.

Лечебный процесс включает в себя сочетание медикаментозной терапии с психотерапией (семейная, групповая, индивидуальная), планирование правильного режима питания.

Для успешного выздоровления от нервной булимии важно, чтобы пациенты получали квалифицированную медицинскую, психологическую помощь не только во время госпитализации, но и после, для предотвращения возможных негативных последствий болезни.

Овчинникова Ольга Николаевна, врач-психиатр, отделение № 5 Центра им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ