ПОДДЕРЖКА (ДОВЕРИЕ)+7(495)960-34-62
ПОДДЕРЖКА (ДОВЕРИЕ)+7(495)960-34-62

Профилактика суицидального поведения

Уважаемые родители!

Какими бы ни были намерения подростка, наносящего себе порезы или ожоги, принимающего большие дозы лекарственных препаратов или делающего селфи на крыше небоскреба – прежде всего это крик о помощи! И мы, взрослые, должны вовремя его услышать и правильно отреагировать.

За каждой суицидальной попыткой стоят сложные жизненные ситуации, душевная боль и переживания, с которыми подросток не сумел совладать, увидев единственный выход в уходе из жизни.

Суицидальные мысли и намерения практически всегда сопровождаются сниженным фоном настроения. Необходимо проявлять настороженность в том случае, если вы заметили такие тревожные сигналы, которые ранее были несвойственные ребенку, как:

• угрюмость,
  • плаксивость,
  • беспричинная раздражительность,
  • ограничение круга общения,
  • утрата прежних интересов и увлечений,
  • пассивность,
  • пессимистические высказывания (о бессмысленности жизни, отсутствии перспектив и т.д.),
  • безразличие к внешнему виду, неряшливость, нарушения аппетита и сна,
  • частые жалобы на физическое недомогание, слабость, невозможность на чем-то сосредоточиться.

Не бойтесь говорить со своим ребенком, ведь больше всего он нуждается в понимающем слушателе. Расспросите о его состоянии, горестях и заботах. Поделитесь своим опытом, расскажите о собственных переживаниях, трудностях через которые прошли вы сами. Постарайтесь не высказывать оценочных суждений, не сравнивать с более успешными сверстниками, родственниками или знакомыми. Такое отношение может лишь усилить ощущение собственной никчемности. Ребенок замкнется в себе, отгородившись от внешнего мира глухой стеной непринятия.

Очень важно не обесценивать "беду" подростка. У каждого подростка есть право как на положительные, так и на отрицательные эмоции!

Подчеркните то, в чем подросток уже смог преуспеть, обсудите возможные перспективы его дальнейшей жизни.

Наполните жизнь новыми красками. Проводите больше времени вместе. Постарайтесь увлечь ребенка новым хобби, спланируйте путешествие, запишитесь вместе в спортзал или заведите домашнего питомца, о котором так давно просил ребенок. Ничто так не отвлекает от собственных горестей, как необходимость ухаживать за кем-то еще.

Следите за соблюдением режима дня ребенка, недостаток полноценного сна, нарушения питания оказывают значимое влияние на общий эмоциональный настрой.

И главное, не бойтесь обращаться за помощью к психологам, психиатрам, психотерапевтам. Специалисты Центра им. Г.Е. Сухаревой имеют большой практический опыт работы с кризисными состояниями. Психологи, психотерапевты, врачи помогут справиться с трудной жизненной ситуацией не только ребенку, но и всем членам семьи, сформировав оптимальную программу лечения и реабилитации.

Лучше преувеличить возможную угрозу, чем недооценить серьезность ситуации. Даже в тех случаях, когда поведение подростка носит отчетливо демонстративный, вызывающий характер, существует опасность того, что ребенок "заиграется" и шутка обернется непоправимой трагедией.