8 (800) 222-05-57

Внимание!!!

С 29.07.2024 прием подросткового населения (с 15 до 17 лет включительно) в целях получения справок для допуска к управлению транспортным средством, трудоустройства и поступления в образовательные организации будет дополнительно осуществляться на базе всех психоневрологических диспансеров города Москвы* вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства в г. Москве.

График работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 19-00 (без предварительной записи).

При себе необходимо иметь паспорт.

* за исключением ПНД №22 в Зеленограде

Для лиц, не имеющих постоянной регистрации в г. Москве, обследование проводится после самостоятельного предоставление справки из специализированной медицинской организации по месту постоянной регистрации, либо получения ответа на соответствующий запрос.

Сбалансированное питание, как основа здорового образа жизни ребёнка

Как вырастить здорового ребёнка? Эта тема на сегодняшний день является одной из модных и актуальных среди современных родителей. Всё больше молодых семей с детьми стараются вести здоровый образ жизни.

Так что же включает в себя здоровый образ жизни ребёнка? Здоровый образ жизни – это соблюдение режима дня, разнообразные активности, закаливание, привитие гигиенических навыков и правильное сбалансирование питание. Сегодня речь пойдет именно о питании.

В первую очередь надо помнить, что правильное питание – это сбалансированное питание. Всем известно, что пищевые привычки формируются в детстве. И огромную роль в их формировании играет семья, отношение родителей и других родственников к питанию, семейные традиции.

Часто можно услышать: «Я не люблю кашу, поэтому не завтракаю», «мой ребёнок не завтракает в детском саду, а по дороге ест ванильный сырок». От того как взрослые составляют рацион ребенка, каким продуктам отдают предпочтение сами, так и будет в дальнейшем питаться ребенок. Если родители предлагают малышу жирную и сладкую еду, то сам он вряд ли будет отдавать предпочтение здоровым продуктам.

Сбалансированное питание включает в себя употребление всех необходимых макро- и микроэлементов, которых хватит ребёнку на игры, спорт, учёбу. При сбалансированном питании ребёнок в сутки употребляет нужное количество белков, жиров, углеводов и при этом ест в меру, не переедая.

В дошкольном возрасте ребёнок очень подвижен, ему необходимо много энергии для роста и развития. В школьном возрасте ребенок также не должен испытывать дефицит в питательных веществах необходимых для эффективного функционирования организма, повышенной работоспособности, способности к обучению и концентрации внимания.

Ежедневное меню ребенка должно содержать: овощи и фрукты; мясо и рыбу; молочные и кисломолочные продукты; зерновые продукты (хлеб, каши, хлебцы). Школьник должен питаться не менее 4-х раз в день. По мнению диетологов, завтраки, обеды и ужины обязательно должны включать в себя горячие блюда.

Полезные продукты для детей

В ежедневном детском рационе питания должны присутствовать разнообразные овощи и фрукты – источник клетчатки, витаминов и минералов. Белок необходим для строительства всех органов детского организма, поэтому в меню должны быть белки животного и растительного происхождения (мясо птицы, рыба, яйца, различные молочные и кисломолочные продукты, крупы, бобовые, орехи и семечки).

Следует исключить: лесные грибы, рыба с высоким содержанием ртути (тунец, рыба-меч, акула); мясо и рыбу не прошедшие термическую обработку; блюда жареные в масле, жире или фритюре; блюда домашний консервации; фаст-фуд.

Рекомендации специалистов по здоровому питанию

1. Важно начинать свой день с завтрака. Первый прием пищи должен быть достаточно обильным, чтобы зарядиться энергией и бодростью на весь день.

2. Соблюдение режима приёма пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) и желательно в одно и тоже время.

3. Для полноценного пищеварения необходимо включать в рацион больше продуктов богатых пищевыми волокнами. Отдавайте предпочтение цельнозерновым вариантам макарон и риса. Введите в достаточном количестве в меню ребенка: овощи, фрукты, зелень, отруби.

4. Включайте 2–3 раза в неделю в рацион рыбу, т.к. в ней содержатся необходимые организму жирные кислоты.

5. Постарайтесь снизить потребление сахаров. Вместо конфет и пирожных можно давать на десерт свежие или сушеные фрукты.

6. Утолять жажду водой. Помните о том, что сахаросодержащие напитки не утоляют жажду!

Ответственность за здоровое сбалансированное питание несут прежде всего родители. Заботьтесь о себе и своих детях и, помните, что здоровое питание является профилактикой многих болезней!

Фото:фрипик