+8 (800) 222-05-57

Психолог, психотерапевт, врач-психиатр. К кому обращаться?

Часто родители не понимают к кому обратиться за помощью: психологу, психотерапевту или психиатру. Давайте попробуем разобраться в специфике работы каждого специалиста.

1. Психолог-консультант.

Образование. Высшее психологическое образование или переподготовка на базе ВУЗа по специальности "Психология".

Область работы. Изучение и анализ психических процессов, поведения и личности человека. Проводит психологическое тестирование, консультирует по вопросам саморазвития, межличностных отношений, стресса, адаптации к изменениям. Помогает клиенту разобраться в мыслях, чувствах, потребностях, сценариях, чтобы появилась ясность и способность к целенаправленным и осмысленным действиям. Его основным средством работы становится беседа, построенная определенным образом.

Пример запросов. Помощь в решении проблем с самооценкой, тревожностью, стрессом, проблемами в общении, адаптации к новой ситуации, семейными трудностями. Например: «Боюсь знакомиться со сверстниками», «Стали постоянно ругаться с мужем».

Когда обращаться. Если вы столкнулись с психологическими трудностями, хотите разобраться в себе, улучшить качество жизни.

Позиция в рамках работы. Экспертная.

Количество встреч. Зависит от подхода, в котором работает психолог. Есть краткосрочный (от 1 до 10 встреч) и долгосрочный (от 10 и далее) вид работы. Длительность работы также зависит от подготовки специалиста, запроса, который предъявляет клиент. Как правило, краткосрочная работа рассчитана на то, чтобы облегчить состояние, убрать какой-то симптом, беспокоящий клиента, долгосрочно работа ведется с самими причинами состояния.

Психолог может перенаправить к психиатру и/или работать совместно с ним.

2. Психотерапевт.

Образование. Высшее медицинское + дополнительная подготовка в области психотерапии. Психотерапевт, как и психолог может выбирать подход, в котором будет работать («когнитивно-поведенческая терапия», «гештальт-терапия», «психоанализ» и др.).

Обратите внимание! Согласно законодательству РФ работать психотерапевтами могут только врачи, прошедшие дополнительную подготовку по специализации. Понятие «психотерапевт» означает, что специалист с высшим профильным медицинским образованием прошёл специализированное обучение по курсу «Психотерапия». При этом, если психотерапевтом принимается решение о назначении пациенту лекарств по психиатрическому профилю, назначить их может только специалист, имеющий первое образование врача-психиатра.

Область работы. Решение глубинных личностных проблем человека, которые лежат в основе большинства его жизненных трудностей и конфликтов, работа с травмой, а также с патологией и пограничными состояниями.

Пример запросов. Помощь в решении проблем, которые влияют на качество жизни и нарушают адаптацию. Например: «Я не могу сдержать себя, очень вспыльчива, постоянно кричу на мужа», «Сильно ревную жену, но не уверен в ее измене», «Постоянно чувствую себя подавленным, ничего не приносит радости».

Когда обращаться. Если проблемы длительные, не проходят самостоятельно, осложняют жизнь и влияют на ее качество.

Позиция в рамках работы. Зависит от подхода, в котором работает специалист, а также от состояния и запроса клиента.

Психотерапевт может перенаправить клиента к психиатру и/или работать совместно с ним.

3. Врач-психиатр.

Образование. Высшее медицинское образование (лечебное дело) + специализация по психиатрии.

Область работы. Диагностика, лечение и профилактика психических заболеваний. Лечит только медикаментозно.

*Отличие от психолога и психотерапевта в том, что только психиатр имеет право назначать и выписывать лекарственные препараты.

Запросы. Диагностика и лечение психических заболеваний (депрессия, биполярное расстройство, тревожное расстройство, шизофрения и др.).

Когда обращаться. Если подозреваете у себя или у близких психическое заболевание, которое требует медикаментозного лечения.

Важно! Самостоятельно диагностировать психическое заболевание, а также назначать, корректировать и отменять препараты без консультации врача нельзя.

Позиция в рамках встреч. Экспертная.

Количество встреч. Одна основная и последующие для наблюдения динамики, корректировки, отмены медикаментов (на основании изменения состояния и возникновения побочных действий).

К какому специалисту и на каком этапе обращаться можно представить метафорически шутливо:

1. Если Вы смотрите на человека, который вас злит, вы не можете выразить свои чувства и думаете: «Вот стукнуть бы его чем-нибудь тяжелым по голове». И так возникает некоторое количество раз, то вам к психологу.

2. Если вы уже взяли что-то тяжелое и стали поднимать предмет - к психотерапевту.

3. Если Вы неконтролируемо бьете и не можете остановиться, то к психиатру.

Не бойтесь обращаться за помощью к психологу, психотерапевту или психиатру, таким способом вы проявляете заботу о здоровье своем и своих близких!

Братухина Елена, медицинский психолог Центра им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ

Фото: фрипик